02.07.2023

Всероссийский фестиваль авторской песни им. Валерия Грушина уже посетили более 40 тысяч человек из 273 городов России и зарубежья

1 июля на Аллее Фестивалей 50-го Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина состоялась пресс-конференция с участием министра культуры Самарской области Ирины Калягиной, директора Грушинского фестиваля Анны Шарафиевой, президента фестиваля Бориса Кейльмана и музыканта Павла Пиковского.
— Теплую атмосферу создают прежде всего участники и гости фестиваля, преданные авторской песне. Поток людей все прибывает: на утро 1 июля фестиваль посетили около 40 тысяч человек, мы ожидаем, что к вечерней программе будет значительно больше. На Поляне появилось много новых объектов, один из них — уникальная аллея фестивалей, с интересными фактами, историей. Я уверена, что финальный концерт будет особенным, потому что на сцене соберутся люди, пропагандирующие дружбу и любовь к авторской песне, — отметила министр культуры Самарской области Ирина Калягина.
Также, отвечая на вопросы журналистов, Ирина Калягина подчеркнула, что на фестивале присутствуют гости и барды из новых регионов России. И это – прекрасный новый опыт, который должен получить продолжение в будущем.
О новшествах и изменениях рассказала директор фестиваля Анна Шарафиева
— 50-й фестиваль – это важная веха. И мы очень благодарны Губернатору Самарской области, Правительству Самарской области и министерству культуры в поддержке наших усилий. То бережное отношение, которое Дмитрий Азаров демонстрирует по отношению к Грушинской поляне, позволило сделать это пространство уютным, теплым и сохранить его в своей аутентичности. Детская площадка отлично вписалась в центр поляны, все сделано из дерева, экологически чистых материалов. Конечно, мы постарались внимание уделить внимание истории фестиваля. И поэтому одним из главных событий сделали спекталь-концерт , посвященный истории фестиваля. И у нас получилось ретро-путешествие в 1968 год, когда погиб Валерий Грушин, в годы зарождения фестиваля. Мы не старались искать что-то новое из смежных жанров, мы обратились к истории. Мы постарались извлечь информацию о лауреатах разных лет, большое внимание уделили музею, впервые это конструкция современная, о фестивале и его легендарных людях. Конечно, когда начали приезжать на Грушинский фестиваль Юрий Визбор, Сергей Никитин, он начал привлекать множество людей. Он стал всесоюзным и мы попытались воссоздать ту атмосферу. Для этого как раз возродили Грушинский костер, и вчера около него пели Олег Митяев, Вадим Мищук, была очень душевная атмосфера, — поделилась она.
Также Анна отметила, что одним из главных событий 1 июля стал спуск на воду парусника, названного именем Валерия Грушина. Идея такого строительства родилась из давней студенческой традиции: на турслетах Валера Грушин и его друзья Борис Кейльман, Анатолий Головин строили такие парусники, просто играя. А сейчас «Валерий Грушин» стал символом всей романтики авторской песни. Сам Борис Кейльман, один из родоначальников фестиваля, поделился своими эмоциями и рассказал, что попал в круг настоящих друзей:
— Я просто счастлив, что такая прекрасная Поляна в этом году. Так тепло, так светло, так радостно. Ощущаешь себя в каком-то другом мире, где люди общаются, обнимаются, целуются. Когда мы были в Гималаях, меня поразила дорога к Эвересту. Там все друг другу улыбались, обнимались, прижимали руку к сердцу и говорили Намастэ. И я сейчас это вспоминал. И на Грушинском тоже говорят также. Только на русский это переводится «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», — сказал президент Грушинского фестиваля Борис Кейльман.
Музыкант Павел Пиковский накануне, 30 июня, выступил на Главной сцене, сыграв несколько песен с самарским хором Solaris. Он рассказал, что с такой идеей выступили самарские музыканты и сам Павел сразу согласился, так как сам занимался хоровым пением. Выступление оказалось успешным – и хору, и музыканту аплодировала вся гора.
— Грушинский фестиваль – это наш дом, и люди тут родные все. 40 тысяч человек – и все родные. Я хочу сказать, что это большое счастье, мы, кажется, представители нового поколения российской песни. Наверняка, барды легендарные, Городницкий, Анатолий Киреев, Вадим Мищук, они могли и не принять нас, сказать – есть ниша консервативной авторской песни, а вы что делаете? Но мы получили от них такие лучи поддержки! Я уж не говорю об Олеге Митяеве, который принял нас как родных, — поделился Павел Пиковский.
В этом году организаторы решили составить географию фестиваля. В этом им помогло Российское географическое общество.
— Официально мы насчитали 273 населенных пункта, включая города России, также на карте отметились гости из Франции, Италии, Казахстана, Индии, Канады, Узбекистана, Азербайджана и Белоруссии, — поделился данными официальный представитель общества.