23.06.2023

ПАРУСНИК «ВАЛЕРИЙ ГРУШИН»

Уникальный арт-объект появится на Юбилейном Грушинском фестивале — это парусник, который построит вся Поляна.

Когда-то давно Валерий Грушин, человек, из дани памяти которому родился фестиваль, вместе с друзьями организовывал в родном крае туристические студенческие слеты. Ребат на них исполняли песни, общались. И была такая студенческая игра: Валерий вместе со своими друзьями Анатолием Головиным, Вячеславом Луневым, Борисом Кейльманом строили из подручных материалов корабль, который отправляли в символическое плавание. Они еще не знали, что их ждет впереди, не знали о том, что потеряют друга, а память о нем будет настолько продолжительной и масштабной, что в память о Валерке родится многолетний, известный на весь мир праздник песни!

И на нашем 50 юбилейном Грушинском фестивале мы решили возродить эту традицию! Паруса, на которых душа Валерия Грушина странствует на протяжении долгих лет жизни фестиваля, воплотится в наш арт-объект, наш парусник. И 1 июля он отправится в символическое плавание.

Это будет дань памяти человеку, которого мы вспоминаем каждый год! И мы приглашаем всех присоединиться к строительству. Вспомнить Валерия Грушина и спустить на воду парусник, как символ памяти о подвиге, о том, что всегда нужно следовать мечте!

✅ 50 Грушинский фестиваль пройдет в рамках Марафона авторской песни России 2022-2023 с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив и при поддержке Правительства Самарской области, Фонда Олега Митяева, Самарского областного Грушинского клуба.