20.06.2023

На 50-м юбилейном Грушинском фестивале построят парусник «Валерий Грушин» и заложат послание потомкам в капсулу времени.

50-й Грушинский фестиваль пройдет с 29 июня по 2 июля на Фестивальной поляне на Мастрюковских озерах. Гостей юбилейного фестиваля ждут не только концерты, но и приятные сюрпризы от организаторов.

В 2023 году на фестивале будут работать 14 концертных площадок, среди них «Многоголосье», «Чайхана», «Время колокольчиков», «Победа», «Пилигримы», «Дорожная». Среди гостей – Олег Митяев, Галина Хомчик, Вадим Егоров, Вадим Мищук, Виктор Третьяков, Анатолий Киреев, Тимур Ведерников, Тимур Шаов, «НЕОБАРДЫ», группа «Ирония Судьбы» и многие другие артисты.

В этом году гостей фестиваля ждут новые проекты и возврат к старым традициям. Обновилась карта фестиваля. Теперь все дороги Поляны получат имена: на карту нанесены перекресток Евгения Евтушенко около Главной сцены, переулок Леонида Сергеева. Главная дорога от парковки вдоль озера Головное носит имя Юрия Визбора, а ведущая к Волге аллея названа в честь Юрия Кукина.

Также на Поляне появится «Аллея фестивалей», где можно будет познакомиться с организаторами других фестивалей, узнать о них больше интересных фактов. Ежедневно для гостей будут проходить экскурсии по всем точкам аллеи – стенды округов, история Грушинского фестиваля, картины бардов-художников, музей фестиваля, стенды «Пять поколений лауреатов».  Здесь же будет работать площадка «Свободная гитара» – на ней может выступить любой желающий. В течение всего фестиваля гости смогут принять участие в проекте «География Грушинского»: большая карта России будет находиться рядом с «Аллеей фестивалей» и все желающие смогут отметить на ней свой родной город. Финальный результат будет продемонстрирован на экране во время концерта на Гитаре.

В четверг, 29 июня, рядом с мостом на озере Головном начнется строительство парусника «Валерий Грушин». Поучаствовать в работах смогут все желающие. В субботу, 1 июля, парусник спустят на воду. Также 1 июля в акватории Волги на Мастрюковских озерах пройдет Парусная регата, посвященная юбилею фестиваля – зарегистрироваться на участие в ней можно будет сразу на Поляне – в инфоцентре.

Открытие Главной сцены состоится 29 июня в 18:00. Перед этим на Поляне пройдет Шествие фестивальных лагерей: три потока пойдут с разных концов Поляны, чтобы в переулке Евтушенко (на перекрёстке напротив Главной сцены) слиться в музыкальное море. Уже в полночь на главной сцене с новым проектом NEOBAND выступят «НЕОБАРДЫ» (Ромарио, Василий Уриевский, Павел Пиковский).

В пятницу вечером, 30 июня, состоится концерт «Атланты держат небо», посвященный 90-летнему юбилею Александра Городницкого. Песни мэтра авторской песни исполнят известные барды.

В субботу, 1 июля, на фестивале выступит Никита Высоцкий и пройдет концерт, посвященный памяти Леонида Сергеева и Валерия Мищука.

Главный концерт на сцене «Гитара» состоится вечером 1 июля. На сцену выйдут лауреаты конкурса авторской песни.

В воскресенье, 2 июля, программа продолжится. Вечером в 19:00 концерт даст заслуженный артист РФ Виктор Третьяков, также перед зрителями выступит молодая группа «Ирония судьбы», исполняющая известные бардовские песни в современной обработке.

Также в воскресенье, 2 июля, рядом с «Аллеей фестивалей» состоится закладка капсулы времени с посланием, которую предстоит открыть будущим «грушинцам» через 10 лет.

Все дни фестиваля будет работать сцена «У Грушинского костра», на которой барды будут петь по очереди в одном кругу со зрителями. По традиции отдельным лагерем расположится на Поляне «Детская поющая республика», в рамках которой будет проходить детский конкурс авторской песни. На сцене проекта выступят лауреаты прошлых лет детского конкурса, уже взрослые барды. Большой Конкурс авторской песни традиционно пройдет в три тура. Принять участие в первом туре можно онлайн или уже на Поляне. Каждый участник может подать заявку только один раз: лично или удаленно. Онлайн-прием заявок открыт до 20 июня. Подробности на сайте https://grushinfestival.ru/konkurs/.

50-й Грушинский фестиваль пройдет в рамках Марафона авторской песни России 2022-2023 с использованием гранта Президентского фонда культурных инициатив и при поддержке Правительства Самарской области, Госкорпорации «Росатом», Фонда Олега Митяева, Самарского областного Грушинского клуба.