01.07.2023

Поздравительный адрес Сергея Кириенко

УЧАСТНИКАМ И ОРГАНИЗАТОРАМ ВСЕРОССИЙСКОГО ГРУШИНСКОГО ФЕСТИВАЛЯ АВТОРСКОЙ ПЕСНИ

Уважаемые участники и организаторы Всероссийского Грушинского фестиваля авторской песни!

Сегодня в 50-й раз Грушинский фестиваль объединяет людей, влюбленных в хорошую поэзию, авторскую песню, ценящих природу родного края. В далёких 60-х его организовали студенты, которые хотели, чтобы о подвиге их друга Валерия Грушина, погибшего при спасении детей на таежной реке Уде, узнало как можно больше людей. И это получилось: фестиваль стал любимым для бардов всех возрастов, «Грушинка» живёт, а на подвиг молодого человека с большим сердцем равняются уже многие поколения участников фестиваля.
Каждый год фестиваль дарит нам новые имена и таланты. Отсюда с «Гитары» сделали первые шаги в большой мир авторской песни Олег Митяев, Галина Хомчик, Александр Дольский, Владимир Ланцберг, Вероника Долина. Своим талантом эти звёзды создавали и продолжают создавать славу Грушинскому фестивалю.
Приветствую и новых участников, в том числе — авторов и исполнителей из Донецкой и Луганской народных республик. «Донбасская поэзия» уже стала новым явлением культурной жизни страны. Здорово, что в эти дни она будет звучать и на сцене Грушинского фестиваля. Знаю, что и многих других авторов судьба Донбасса, героизм наших солдат и офицеров — то, о чём нельзя молчать — вдохновили на творческий поиск и новые произведения. Как изменчивый организм, фестиваль постоянно совершенствуется, вбирает всё лучшее, но при этом бережно хранит традиции. Уверен, что его ждёт светлое и интересное будущее.
Желаю фестивалю долгих лет жизни!
Первый заместитель Руководителя Администрации Президента Российской Федерации
Сергей Кириенко