01.11.2021

«Мировые песни. Мир авторской песни» в Артеке.

В четвёртый раз в Международном детском центре «Артек» Фонд Олега Митяева провёл очную дополнительную общеразвивающую программу «Мировые песни. Мир авторской песни» (с 12 октября по 2 ноября 2021 года). Кульминацией стали детский фестиваль «Мировые песни в «Артеке» и презентация Детского фестиваля авторской музыки и поэзии «U 235. Новые песни» по инициативе Государственной корпорации по атомной энергии «Росатом»: конкурс авторской песни, гала-концерты мэтров жанра и артистов нового поколения, презентация сборника песен, награждение и концерт лауреатов и дипломантов.

Программа была направлена на знакомство детей с авторской песней как с явлением в русской культуре, на стимулирование у детей интереса к поэтическому творчеству на русском языке и приобщение к активному туризму.

В мероприятиях смены приняли участие: народный артист России Олег Митяев при участии Родиона Марченко (Москва); Вадим Егоров и Веста Солянина (Москва), Галина Хомчик (Москва); Наталья Кучер (Калининград); Андрей Крамаренко (Москва); Аграфена Петровская (Москва); Александр Щербина (Москва); ансамбль «Ирония судьбы» (Алексей Хомчик, Иван Ялынский, Янис Бейрис; Москва); Вячеслав Моногаев (Москва); Данила Абдракипов (Снежинск).

Состоялось 13 мастер-классов от приглашённых артистов (знакомство и разучивание репертуара от классики жанра до наших дней; сценическое искусство, владение инструментом, подача голоса и многое другое, общение в формате «вопрос – ответ»), первый этап прослушиваний детского конкурса авторской песни.

Специально для занятий в качестве обучающего пособия был издан сборник «Мировые песни в «Артеке». Выпуск 2». Книга составлена под руководством народного артиста России Олега Митяева и заслуженного деятеля культуры России Галины Хомчик и включает в себя произведения ярких представителей жанра разных поколений, произведения уральских авторов, артековские песни.  

Ребята посетили общеобразовательные занятия в школе «Артека», профильные занятия отрядов, экскурсионные мероприятия.

По традиции завершилась программа трёхдневным марафоном концертов и прослушиваний: 28 – 30 октября дети приняли участие в IV фестивале «Мировые песни в «Артеке» и в презентации Детского фестиваля авторской музыки и поэзии «U 235. Новые песни». Проект «U 235. Новые песни» реализуется Государственной корпорацией по атомной энергии «Росатом» в рамках проекта «Школа Росатома» и с 2021 года интегрирован в программы фестивалей Фонда Олега Митяева. Дипломанты и лауреаты из «атомных» городов ранее состоявшегося отбора фестиваля «U 235. Новые песни» приняли участие в мероприятиях программы тематической смены.

По итогам второго этапа прослушивания детского конкурса авторской песни были определены: гран-при — Степан Трофимов (г. Чебоксары); лауреаты — дуэт «Лён» (Мария Мокроусова и Дарья МокроусоваЕкатерина Зинченко (г. Барнаул), Ярослава Максимовских (г. Екатеринбург), Никита Эрмиш (г. Барнаул), Григорий Приползин (г. Нижний Новгород), Анна Бажанова (г. Подольск), дуэт Варвары Дубровиной и Анастасии Боковой

Продолжилась программа творческой встречей с Олегом Митяевым, пресс-конференцией с участием артистов и специальных гостей для медиа отряда «Артека», торжественным награждением победителей конкурса с вручением артистами детям медалей, дипломов и подарков. Во время концерта победителей конкурса и гала-концертов ярких представителей авторской песни на одной сцене встретились несколько поколений.

Справка

Сотрудничество Фонда Олега Митяева и МДЦ «Артек» началось в 2017 г. с I фестиваля «Мировые песни». В 2020 году общеразвивающая программа Фонда прошла в онлайн формате по причине пандемии Covid-19. За эти годы в мероприятиях программы (очных и онлайн) приняло участие порядка 19 000 детей.

Международный детский центр «Артек» – это Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение, находится в подчинении Министерства просвещения Российской Федерации. Основан в 1925 году в одном из красивейших мест планеты – в Крыму, на побережье Черного моря, в окрестностях города Ялта. Является самым большим в мире международным детским центром (218 га).

Фонд Олега Митяева основан в 2000 г. в г. Челябинск, на малой родине артиста. Социальные и культурные проекты Фонда направленны на образование, воспитание и просвещение детей и молодёжи, на приобщение широких слоёв населения к культуре, на воспитание любви к Родине (Детская Студия Олега Митяева, Всероссийский Ильменский фестиваль авторской песни на Южном Урале, Народная премия «Светлое прошлое», фестиваль «Лето – это маленькая жизнь» в Сочи, программа «Мировые песни»).